SL Benfica sagrou-se Hexacampeão Nacional de Atletismo em Masculinos

1232

13781766_1185298754833914_7852431785391789314_n
A equipa masculina de Atletismo do Sport Lisboa e Benfica renovou o título de Campeão Nacional de Clubes pela sexta vez consecutiva.

Na Pista de Atletismo de Setúbal, o Clube da Luz foi mais forte, somou 148 pontos e superiorizou-se ao Sporting e à Juventude Vidigalense, equipas que completaram o pódio.

Para este título, para além dos primeiros lugares obtidos Ricardo dos Santos (400 metros), Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso), Bruno Costa (Salto em Comprimento), Tiago Aperta (Lançamento do Dardo) e Diogo Ferreira (Salto com Vara) no sábado, contribuíram as vitórias de António Vital e Silva (Lançamento do Martelo), Rasul Dabó (110 metros barreiras), Jorge Grave (Lançamento do Disco) e a equipa (4×400 metros) no derradeiro dia de provas.

No setor feminino, o Benfica terminou no 3.º posto, com 113 pontos.

Confira todos os resultados dos atletas Benfiquistas nos dois dias de prova.

RESULTADOS DE SÁBADO

MASCULINOS

100 metros

Arnaldo Abrantes, 3.º lugar, 10s84

400 metros

Ricardo dos Santos, 1.º lugar, 48s10

1500 metros

Emanuel Rolim, 2.º lugar, 4m09s50

Lançamento do Peso

Tsanko Arnaudov, 1.º lugar, 19,34 metros

Salto em Comprimento

Bruno Costa, 1.º lugar, 7,27 metros

Lançamento do Dardo

Tiago Aperta, 1.º lugar, 73,02 metros

4×100 metros

Equipa, 2.º lugar, 41s09

Salto com Vara

Diogo Ferreira, 1.º lugar, 5,50 metros

5000 metros

Tiago Costa, 2.º lugar, 14m28s92

FEMININOS

Lançamento do Martelo (4 kg)

Patrícia Penteado, 5.º lugar, 46,44 metros

Lançamento do Disco

Juliana Pereira, 2.º lugar, 44,57 metros

100 metros

Cátia Santos, 2.º lugar, 12s32

400 metros

Rivinilda Mentai, 2.º lugar, 54s54

Salto em Comprimento

Lacabela Quaresma, 3.º lugar, 5,78 metros

1500 metros

Silvana Dias, 6.º lugar, 4m58s55

3000 metros Marcha

Mara Ribeiro, 2.º lugar, 13m42s56

4×100 metros

Equipa, 2.º lugar, 46s48

Salto em Altura

Rafaela Vitorino, 2.º lugar, 1,70 metros

RESULTADOS DE DOMINGO

MASCULINOS

Lançamento do Martelo

António Vital e Silva, 1.º lugar, 70,06 metros

110 metros barreiras

Rasul Dabó, 1.º lugar, 14s48

800 metros

Emanuel Rolim, 2.º lugar, 1m54s89

400 metros barreiras

Yuben Munary, 6.º lugar, 59s01

Salto em Altura

Paulo Conceição, 4.º lugar, 1,99 metros

Triplo Salto

Marcos Caldeira, 2.º lugar, 15,65 metros

Lançamento do Disco

Jorge Grave, 1.º lugar, 54,17 metros

200 metros

Ricardo dos Santos, 5.º lugar, 22s52

3000 metros Obstáculos

Alberto Paulo, 3.º lugar, 9m06s86

3000 metros

Hélio Gomes, 2.º lugar, 8m36s48

4×400 metros

Equipa, 1.º lugar, 3m15s60

FEMININOS

Triplo Salto

Susana Costa, 1.º lugar, 13,93 metros

Lançamento do Dardo

Sara Firmino, 4.º lugar, 33,69 metros

800 metros

sDorothé Évora, 3.º lugar, 2m14s05

Salto com Vara

Cátia Pereira, 2.º lugar, 4,00 metros

400 metros barreiras

Nádia Gaspar, 3.º lugar, 1m03s06

Lançamento do Peso

Lacabela Quaresma, 3.º lugar, 12,99 metros

200 metros

Rivinilda Mentai, 2.º lugar, 25s03

3000 metros

Carla Salomé Rocha, 2.º lugar, 9m19s97

4×400 metros

Equipa, 2.º lugar, 3m46s95

COMPARTILHAR