O Benfica finalizou o Grupo G da Liga dos Campeões na 3.ª posição e, por via dessa classificação, teve direito a uma vaga nos 16 avos de final da Liga Europa, cujo sorteio se realiza às 12h00 do dia 16 de dezembro (segunda-feira) em Nyon, na Suíça.

O conjunto benfiquista ficou entre os quatro terceiros melhores classificados da fase de grupos da Champions League, motivo pelo qual vai a sorteio fazendo parte do pote dos cabeças de série. Neste lote entram ainda os 12 vencedores dos grupos da Liga Europa, cuja fase se conclui nesta quinta-feira. Antes da 6.ª e última jornada, apenas os agrupamentos A (Sevilha), E (Celtic) e H (Espanhol) têm definidos os respetivos vencedores.

No pote dos não cabeças de série são incluídos os segundos classificados dos 12 grupos da Liga Europa (a definir por completo nesta quinta-feira) e ainda os quatro piores terceiros classificados da Champions League.

Note-se que nos 16 avos de final nenhuma equipa pode defrontar outra do mesmo grupo da Liga Europa ou do mesmo país, conforme determina o regulamento.

Os cabeças de série disputam a segunda mão em casa (27 de fevereiro de 2020), estando a primeira mão prevista para dia 20 do mesmo mês.

Equipas a sorteio (completo na 5.ª feira) 

CABEÇAS DE SÉRIEPOSSÍVEIS ADVERSÁRIOS
BENFICA*Club Brugge*
Ajax*Estrela Vermelha*
Salzburgo*Bayer Leverkusen*
Inter Milão*Shakhtar*
SevilhaApoel
CelticCluj / Lázio
EspanholLudogorets / Ferencvaros
Copenhaga / MalmöCopenhaga / Malmö / Dínamo Kiev
Basileia / Krasnodar/GetafeBasileia / Krasnodar / Getafe
Sporting / LaskSporting** / Lask
Arsenal / E. Frankfurt / Standard LiègeArsenal / E. Frankfurt / Standard Liège
Rangers / FC Porto / Young BoysRangers / FC Porto** / Young Boys / Feyenoord
Gent / WolfsburgoGent / Wolfsburgo
B. M’gladbach / Roma / BasaksehirB. M’gladbach / Roma / Basaksehir
Braga / WolverhamptonBraga** / Wolverhampton
Manchester United / AZ AlkmaarManchester United / AZ Alkmaar

* Transita da fase de grupos da Liga dos Campeões

** Excluído da lista de possíveis adversários do Benfica porque, nesta fase, as equipas do mesmo país não se podem defrontar

Calendário

  • 16 de dezembro: sorteio dos 16 avos de final
  • 20 de fevereiro de 2020: 16 avos de final, 1.ª mão
  • 27 de fevereiro: 16 avos de final, 2.ª mão
  • 28 de fevereiro: sorteio dos oitavos de final
  • 12 de março: oitavos de final, 1.ª mão
  • 19 de março: oitavos de final, 2.ª mão
  • 20 de março: sorteio dos quartos de final e das meias-finais
  • 9 de abril: quartos de final, 1.ª mão
  • 16 de abril: quartos de final, 2.ª mão
  • 30 de abril: meias-finais, 1.ª mão
  • 7 de maio: meias-finais, 2.ª mão
  • 27 de maio: final, Estádio Gdansk, na Polóni