As 40 conquistas esta temporada das equipas do Sport Lisboa e Benfica

3329

Actualmente outras equipas são apelidadas as maiores potências desportivas nacionais, mas é o Sport Lisboa e Benfica que vai conquistando campeonatos e troféus. O clube da luz, até ao momento já festejou por 40 vezes esta temporada.

Andebol

– Vencedor da Taça de Portugal

Atletismo

– Vencedor do Torneio nacional de Pentatlo Técnico, em masculinos;
– Vencedor do Torneio nacional de Pentatlo Técnico, em Juvenis masculinos;
– Campeão nacional de Estrada, em masculinos;
– Campeão nacional de Estrada, em femininos;
– Campeão nacional de Estrada, em Juniores masculinos;
– Vencedor da Taça de Portugal de Velocidade e Barreiras, em masculinos;
– Vencedor da Taça de Portugal de Saltos, em masculinos;
– Campeão nacional de Pista Coberta, em Juvenis;
– Campeão nacional de Pista Coberta, em Juvenis femininos;
– Campeão nacional de Pista Coberta, em Juniores masculinos;
– Campeão nacional de Pista Coberta, em Juniores femininos;
– Campeão nacional de Sub-23 (Esperanças) de Pista Coberta, em masculinos;
– Campeão nacional de Marcha, em masculinos (20 km);
– Campeão nacional de Corta-mato Longo, em femininos;
– Campeão nacional de Corta-mato Longo, em Juniores masculinos;
– Campeão nacional de Corta-mato Longo, em Juvenis femininos

Basquetebol

– Campeão distrital, em Sub-18;
– Vencedor da Taça de Portugal;
– Vencedor do Troféu António Pratas;
– Vencedor da Supertaça

Basquetebol feminino

– Campeão distrital, em Sub-14

Futsal

– Vencedor da Supertaça

Futsal feminino

– Campeão distrital, em Iniciados;
– Campeão regional, em Juniores

Duatlo

– Campeão nacional;

Rugby feminino

– Campeão nacional de Seven

Voleibol

– Campeão regional, em Cadetes;
– Campeão regional, em Infantis;
– Vencedor da Taça de Portugal;
– Vencedor da Supertaça

Hóquei em Patins Femininino

– Vencedor da Supertaça;
– Vencedor do torneio de abertura

Hóquei em Patins

– Campeão regional, em Iniciados (Sub-15)
– Campeão regional, em Infantis (Sub-13)
– Campeão regional, em Juvenis (Sub-17)
– Campeão regional, em Juniores (Sub-20)

BTT XCO cross olimpico

– Vencedor da Taça de Portugal

Bilhar

– Vencedor da Supertaça

Pólo Aquático feminino

– Campeão regional

Ginástica

– Classe MIXstica – Menção de Ouro no GymforLife
– Classe Especial Raparigas – Menção de Ouro no GymforLife
– Classe Rítmica – Menção de Prata no GymforLife
– Classe Acroáguias – Menção de Prata no GymforLife
– Classe Pré-acroáguias – Menção de Bronze no GymforLife

COMPARTILHAR